Alle Beiträge von Spielleiter

1. Mannschaft – Relegation zur Oberliga

Der Zeitplan für die Aufstiegsspiele zur Oberliga steht fest. Demnach trifft unsere                    1. Mannschaft am Samstag, 04.05. 19 um 10.00 Uhr auf den TTC Gnadental (Tabellenachter der Oberliga) und um 14.00 Uhr auf den TTSF Hohberg (Tabellenzweiter der Badenliga). Spielort ist die Sporthalle in der Bibersfelder Str. in Michelfeld.

Am gleichen Tag bestreitet die 3. Mannschaft die Aufstiegsspiele zur Landesliga und das        4. Team die Relegationsspiele zum Klassenerhalt in der Landesklasse.

TERMINE

Sonntag, 02. Dezember 2018                                                                                                                                Verbandsliga  14.00 Uhr  TG Donzdorf 1  –  TTC Ergenzingen                                                             Mit einem Sieg gegen den Tabellensechsten könnte die 1. Mannschaft die Herbstmeisterschaft unter Dach und Fach bringen.

Dienstag, 11. Dezember 2018                                                                                                                                TT – Abteilungsversammlung                                                                                                                             Beginn: 20.00 Uhr Jugendraum TG Turnhalle

Samstag, 22. Dezember 2018                                                                                                                                Jahresabschlussfeier                                                                                                                                             Wie immer sind Essen und Getränke gratis ! – bitte an die Tombolapreise denken                        Anmeldeschluss: Sonntag, 09. Dezember

Mittwoch, 26. Dezember 2018                                                                                                                                TT – Silvesterpokalturnier                                                                                                                                   Beginn: 14.00 Uhr

Samstag, 05. Januar 2019                                                                                                                                        TT – Kuchalbwanderung                                                                                                                                       Abmarsch: 19.00 Uhr TG Turnhalle zur Mutter Franzl

TT – Preisbinokel

Endergebnis vom TT-Preisbinokel am 09.11.18

1. Bernd Winkelbauer         5051 Punkte                                                                                                             2. Carina Piott                        4468                                                                                                                             3. Christian Geiger               4439                                                                                                                             4. Simon Schweizer            4413                                                                                                                             5. Jürgen Schmid                4327                                                                                                                               6. Stefan Schröter               4309                                                                                                                               7.  Volker Eisele                    4264                                                                                                                               8. Benni Beck                        4122                                                                                                                               9. Eugen Binder                   4101                                                                                                                              10. Fabian Straubmüller   4098                                                                                                                              11. Wolfram Geiger             4034                                                                                                                            12. Birgit Bischoff                4032                                                                                                                              13. Manfred Schildhauer  3913                                                                                                                              14. Niklas Schmid                3880                                                                                                                              15. Jürgen Schmidt             3828                                                                                                                            16. Harald Binder                 3811                                                                                                                              17. Michael Bischoff            3805                                                                                                                            18. Hannes Friedl                 3669                                                                                                                              19. Jörg Beck                         3499                                                                                                                              20. Stefan Burger                 3452                                                                                                                              21. Erik Pichelbauer           2503

Vereinsmeisterschaften

Mit einer guten Beteiligung von 24 Spielern begannen am Freitag Abend die Doppel-Vereinsmeisterschaften. Nachdem man in zwei Gruppen jeder gegen jeden gespielt hatte, qualifizierten sich die beiden ersten jeder Gruppe für das Halbfinale. Hier ließen Riemann/Geiger, C. ihren Kontrahenten D´Elia/Wägerle beim 3:0 keine Chance, während Schrag/Theiß bei ihrem 3:1 Erfolg über Bischoff/Schmidt schon mehr kämpfen mussten. Im Endspiel vergaben Riemann/Geiger beim Stand von 10:9 im Entscheidungssatz einen Matchball – daher heißen die neuen Doppel-Vereinsmeister Schrag/Theiß.                                    Bei strahlendem Sonnenschein am Samstag Mittag fanden sich leider nur 15 Spieler ein um den Einzel-Vereinsmeister zu ermitteln. Die 1. Mannschaft glänzte mit kompletter Abwesenheit und auch von Team 2 waren nur zwei Spieler am Start. Es wurde im gleichen System wie beim Doppel gespielt, allerdings qualifizierten sich hier die ersten vier jeder Gruppe für die K.-o.-Runde. In den Viertelfinalspielen setzten sich die Favoriten jeweils klar durch, und auch die Halbfinals zwischen Geiger, C. und Geiger, W. (3:0) sowie Riemann und Schmidt (3:0) waren deutliche Angelegenheiten. Das Endspiel war dann heiß umkämpft -letztendlich setze sich Christan Geiger mit 3:2 Sätzen durch, und konnte somit von Abteilungsleiter Erik Pichelbauer zum erstenmal die Vereinsmeistertrophäe entgegennehmen.

Die Platzierungen:    1. Christian Geiger                                                                                                                                                      2. Oliver Riemann                                                                                                                                                        3. Wolfram Geiger und Jürgen Schmidt                                                                                                            5. Simon Schweizer                                                                                                                                                    6. Michael Bischoff  –  Andreas Gruber  –  Bernd Winkelbauer                                                                  9. Fabian Friedel                                                                                                                                                       10. Erik Pichelbauer                                                                                                                                                   11. Hannes Friedl                                                                                                                                                         12. Reinhard Arras                                                                                                                                                       13. Boris Kumelj                                                                                                                                                           14. Volker Eisele                                                                                                                                                           15. Tobi Beck

Termine

Donnerstag, 06. September  –  TT-Training Aktive fällt komplett aus

Freitag, 07. September           –  TT – Doppel – Vereinsmeisterschaften – Beginn: 20.00 Uhr      Samstag, 08. September       –   TT – Einzel – Vereinsmeisterschaften    – Beginn: 14.00 Uhr

15./16. September                   –  1. Spieltag Saison 2018/19

Freitag, 28. September          –  Cannstatter Wasen

Sonntag, 30. September      –  14.00 Uhr  TG Donzdorf 1 – TSG Heilbronn 1